Дистрибьютор InfraScan Inc.
Телефон: +7 (495) 211-18-04E-mail: info@sintogroup.ru

Исследования

 

Клинические рекомендации "Черепно-мозговая травма у детей"

Инструментальные диагностические исследования

Рекомендуется ближняя инфракрасная спектроскопия головного мозга (БИКС, инфракрасное сканирование головного мозга) (А12.30.006 номенклатура МУ), как дополнительный к неврологическому осмотру, аппаратный метод обследования всем пострадавшим с уровнем сознания 15–14 баллов ШКГ с подозрением на ЧМТ, при оказании первичной медикосанитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи с целью исключения внутричерепных кровоизлияний (гематом)

УУР В (УДД - 2)

Комментарии: При необходимости БИКС (инфракрасное сканирование головного мозга) проводится в динамике через каждые 20 минут. Легкая ЧМТ занимает 90% от всех травм головы. КТ исследование проводят только 25% пациентам, а 75% пострадавших детей остаются без аппаратного обследования. Визуальная диагностика кровоизлияния в мозг при легкой ЧМТ (ШКГ 14–15 балла) у детей затруднительна, а иногда невозможна, т. к. для детей характерно «атипичное» течение и отсутствие клинических проявлений. Поздняя диагностика кровоизлияния в мозг как правило приводит к осложнениям, длительному лечению, длительной реабилитации, летальному исходу.

 

Читать дальше

В этом обзоре исследуются основные области применения NIRS (БИКС) в мониторинге ЧМТ. Базы данных, такие как PubMed, EMBASE, Web of Science, Scopus и библиотека Кокрейна, использовались для выявления 72 публикаций, охватывающих период с 1977 по 2020 год, которые имели непосредственное отношение к этому обзору. Большинство найденных доказательств использовали NIRS для диагностики, особенно в области оксигенации и мониторинга ауторегуляции (59%). Неудивительно, что почти все пациенты были взрослыми мужчинами с тяжелой травмой, которые наблюдались в основном с помощью NIR-спектроскопии с непрерывными волнами или NIR-спектроскопии с пространственным разрешением и инвазивного устройства мониторинга. В целом, в значительной части оцененных работ был сделан вывод о том, что NIRS может быть потенциальным неинвазивным методом оценки ЧМТ, несмотря на различные методологические и технологические ограничения NIRS

Читать дальше
В клинике военно-полевой хирургии с использованием IM2000S было обследовано 42 пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой в возрасте от 20 до 83 лет. 
Вывод. Использование ИСГ (инфракрасного сканирования головы) возможно в качестве скринниг-метода при сочетанной черепно-мозговой травме. Оно позволяет заподозрить наличие внутричерепных повреждений, что особенно актуально при необходимости проведения медицинской сортировки большого числа пострадавших. При этом сам аппарат «IM2000S», не является заменой КТ (компьютерной томографии), что указано в руководстве пользователя.

 

Читать дальше

Семенова Ж.Б., Мещеряков С.В., Маршинцев А.В, Фуфева Е.В., Азамат Мансур, «Риск факторы внутричерепных повреждений. Легкая черепно-мозговая травма у детей», Методическое письмо НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, 2020 г Пациентам с легкой черепно-мозговой травмой (ШКГ 13-15) при оказании первичной медико-санитарной помощи с целью исключения внутричерепных кровоизлияний (гематом) может быть рекомендована ближняя инфракрасная спектроскопия головного мозга (БИКС), как дополнительный аппаратный метод обследования

Читать дальше

ФМБА "Методические рекомендации по срочной мобильной диагностике травм головного мозга у высококвалифицированных спортсменов"

Инфракрасное сканирование головы является стандартом диагностики спортсменов при подозрении на травму головы совместно с неврологическим осмотром.

Позволяет выявить спортсменов с потенциально значительным внутричерепным кровотечением, которые выглядят абсолютно нормально с первых минут после получения травмы.

Снижает экономические затраты (лечение и реабилитация) и получение излишней лучевой нагрузки

Читать дальше
Страницы
предыдущая
1 2 ... 6 7