Дистрибьютор InfraScan Inc.
Телефон: +7 (495) 211-18-04E-mail: info@sintogroup.ru

Новости

О ранней диагностике ЧМТ Joseph Maroon MD Professor and Vice Chairman Department of Neurosurgery University of Pittsburgh Medical Center

Ноябрь 7, 2012

Наблюдения и рекомендации

Черепно-мозговые травмы и сотрясения головного мозга являются основной проблемой  США в ряду травм, связанных со спортом. Двадцать лет назад я был со-разработчиком нейропсихологического теста ImPACT™, который сегодня в Соединенных штатах является стандартом медицинского ухода и реабилитации спортсменов.

Мы обследовали более 4 миллионов спортсменов всех уровней. Внутричерепные гематомы являются основной причиной инвалидизации. Сейчас КТ-сканирование (эквивалент излучения примерно 400 - 450 рентгенографий грудной клетки) является первым тестом, который проводят в приемном покое. Это невероятные растраты ресурсов и получение излишней радиации пациентом.

В течении шести месяцев я оценивал работу прибора Инфрасканер 2000, наряду с базовым неврологическим обследованием и изучением истории болезни, для исключения внутричерепной гематомы у пациентов с ЧМТ.

Важность использования ближней инфракрасной спектроскопии для обнаружения внутричерепной гематомы была описана еще в 1995 году Раем Нараяном в Journal of Neurosurgery. В 2010 году в Journal of Neurotrama (том 27, стр. 1597-1604) он вновь продемонстрировал клинические возможности прибора Инфрасканер 2000 для обнаружения внутричерепных гематом у пациентов с подозрением на ЧМТ.

Опираясь на свой опыт и данные мультицентровых исследований, прибор Инфрасканер 2000 показал существенное преимущество для скрининга пациентов группы риска на месте получения травмы. Первичная диагностика Инфрасканером 2000 помогает выбрать способ эвакуации в специализированный медицинский центр с доступной нейрохирургической помощью. Доктор Нараян и другие продемонстрировали использование Инфрасканер 2000, как прибор для контроля пациентов до и после интенсивной терапии в сельской местности.  Это незаменимый прибор для использования в экипажах скорой помощи для определения приоритетной  транспортировки пациентов с помощью вертолета (что гораздо дороже) или наземного транспорта.

Я уверен, что Инфрасканер 2000 представляет собой новый важный инструмент для первичного скрининга  пациентов с ЧМТ.

Yours Sincerelyr

Joseph Maroon MD

Professor and Vice Chairman

Department of Neurosurgery

University of Pittsburgh Medical Center

Heindl Scholar Neurosciences

412-647-3604

maroonic@upmc.edu

JCM/cv